OMDIA: Smartphone Markt schrumpft im 3. Quartal deutlich

OMDIA: Smartphone Markt schrumpft im 3. Quartal deutlich – Die Analysten sind sich recht einig, im dritten Quartal 2021 wurden weltweit weniger Smartphones verkauft. Der Rückgang verteilt sich aber nicht über alle Hersteller, vor allem Samsung, Huawei und viele kleinere Anbieter sind betroffen. Apple, OPPO aber beispielsweise auch Honor und Vivo können ihre Umsätze dagegen sogar steigern.

Die Analysten von Omdia schreiben dazu:

Der weltweite Smartphone-Markt schrumpfte im Vergleich zum Vorjahr um 11,1 Prozent auf 317,7 Millionen Einheiten im 3. Quartal 2021, verglichen mit 357,4 Millionen ausgelieferten Einheiten im 3. Quartal 2020, wie aus dem neuesten vorläufigen Ergebnisbericht der Forschungsgruppe Omdia zur weltweiten Smartphone-Lieferung hervorgeht.

Anhaltende Lieferkettenprobleme bremsen die Dynamik des Smartphone-Marktes, der seit dem dritten Quartal 20 im Jahresvergleich gewachsen war. COVID-19 wirkt sich weiterhin auf Smartphone-Hersteller und Verbraucher auf der ganzen Welt aus und beeinflusst auch den Markt.

„Der Lieferengpass bei halbleiterbezogenen Komponenten seit Jahresbeginn wirkt sich eher im zweiten Halbjahr als im ersten Halbjahr auf die Set-Auslieferungen aus. Insbesondere die Auslieferungen von Third-Tier-OEMs, die weniger Skaleneffekte haben als First-Tier-Unternehmen, gehen deutlich zurück“, sagte Jusy Hong, Senior Research Manager für drahtlose Geräte bei Omdia.

Vor allem bei Samsung merkt man, dass im 3. Quartal die Unterstützung durch neue reichweitenstarke Modelle fehlt. Das Unternehmen hat zwar die Galaxy Z Fold und Z Flip Smartphone vorgestellt, diese sind aber aufgrund des Preises nach wie vor eher nicht für den Massenmarkt geeignet und daher pushen sie auch die Verkaufszahlen nicht so stark. Modelle für den breiten Markt wie das Galaxy S21 FE wurden dagegen verschoben. Bleibt abzuwarten, ob es im Weihnachtsquartal neue Technik geben wird, die dann die Verkäufe wieder ankurbelt.

Top 10 Manufacturers (shipment figures represent millions of units)

RankOEM3Q212Q213Q20QoQYoY
ShipmentM/SShipmentM/SShipmentM/S
1Samsung69.222%57.219%81.223%20.9%-14.8%
2Apple50.916%43.314%41.512%17.6%22.7%
3Xiaomi45.614%49.917%44.512%-8.6%2.5%
4Oppo33.210%32.511%28.08%2.2%18.6%
5vivo32.610%31.611%30.28%3.2%8.0%
6Honor14.55%6.72%13.54%116.4%7.2%
7Motorola12.34%10.64%10.53%16.0%16.7%
8Realme12.14%11.44%14.54%6.1%-16.8%
9Tecno6.42%7.12%6.72%-9.9%-5.1%
10Huawei5.82%9.83%38.411%-40.8%-84.9%
Others15.55%12.54%48.314%24.0%-67.9%
Total317.7100%300.3100%357.4100%5.8%-11.1%
-------------------------------------------------
Immer die aktuellsten Nachrichten direkt im Smartphone.
Unsere Kanäle gibt es kostenlos hier:

Telegram: Appdated Telegram Channel
Facebook: Appdated Facebook Seite
Telegram: Appdated Twitter Channel
--------------------------------------------------

Schreibe einen Kommentar

Gratis Newsletter: Die neusten Handy Deals und Angebote!


Einfach anmelden und auf dem neusten Stand bleiben:




Unser kostenloser Newsletter informiert Sie regelmäßig per E-Mail über Produktneuheiten und Sonderaktionen. Ihre hier eingegebenen Daten werden lediglich zur Personalisierung des Newsletters verwendet und nicht an Dritte weitergegeben. Sie können sich jederzeit aus dem Newsletter heraus abmelden. Durch Absenden der von Ihnen eingegebenen Daten willigen Sie in die Datenverarbeitung ein und bestätigen unsere Datenschutzerklärung.