Chromebook Verkäufe brechen dramatisch ein

Chromebook Verkäufe brechen dramatisch ein – Die Analysten von IDC haben die Zahlen für den Tablet und Chromebook Markt veröffentlicht und insgesamt sind die Verkäufe zurückgegangen. Vor allem die Chromebooks sind aber im ersten Quartal 2022 deutlich unter die Räder gekommen: die Anzahl der verkauften Modelle sank von 13,1 Millionen Stück im 1. Quartal 2021 auf 5,1 Millionen Chromebooks im 1. Quartal in diesem Jahr. Das ist ein Einbruch um 61,9 Prozent.

Bei IDC schreibt man selbst zu den neuen Zahlen:

Die weltweiten Tablet-Lieferungen erreichten im ersten Quartal 2022 (1. Quartal 22) 38,4 Millionen Einheiten und verzeichneten damit einen Rückgang von 3,9 % gegenüber dem Vorjahr, da sich die Nachfrage verlangsamte, laut vorläufigen Daten des Worldwide Quarterly Personal Computing Device Tracker der International Data Corporation (IDC). Die Lieferungen liegen immer noch über dem Niveau vor der Pandemie; Das Wachstum hat sich jedoch abgeschwächt, was darauf hindeutet, dass der Markt zur normalen Saisonalität zurückkehrt. Auch der aggressive Kauf von Geräten in den Jahren 2020 und 2021 veranlasste viele Benutzer, an ihren kürzlich gekauften Tablets festzuhalten. Chromebooks gingen ebenfalls weiter zurück, wobei die Auslieferungen im 1Q22 im Jahresvergleich um 61,9 % zurückgingen. Während der Gesamtmarkt aufgrund der Sättigung in reifen Märkten schrumpfte, verzeichnete Asien/Pazifik (ohne Japan und China) im Quartal immer noch Wachstum, da in der Region mehrere große Investitionen für digitale Bildung getätigt wurden.

Hintergrund zu diesem Rückgang ist unter anderem die Knappheit an Komponenten. Die Anbieter priorisieren dabei vor allem die Windows Geräte und das bedeutet weniger Chromebooks im Angebot. Dazu ist auch die Nachfrage deutlich eingebrochen, da vor allem im Bildungsbereich mittlerweile viel Bedarf gedeckt wurde und noch keine neuen Geräte gebraucht werden. Die Analysten von IDC gehen aber auch davon aus, dass die Zahlen wieder etwas besser werden, wenn der Bildungsbereich wieder aktiver wird.

Die Chromebook Verkäufe in Zahlen

Company1Q22 Shipments1Q22 Market Share1Q21 Shipments1Q21 Market ShareYear-Over Year Growth
1. Lenovo1.223.2%3.425.7%-65.6%
2. Dell Technologies1.222.9%1.511.1%-21.1%
3. Acer Group1.122.0%1.914.1%-40.8%
4. HP Inc.0.815.3%4.432.8%-82.2%
5. Samsung0.36.5%1.39.4%-73.5%
Others0.510.1%0.97.0%-45.0%
Total5.1100.0%13.3100.0%-61.9%
Source: IDC Worldwide Quarterly Personal Computing Device Tracker, April 29, 2022

Schreibe einen Kommentar