Chromebook Verkäufe brechen dramatisch ein

Chromebook Verkäufe brechen dramatisch ein – Die Analysten von IDC haben die Zahlen für den Tablet und Chromebook Markt veröffentlicht und insgesamt sind die Verkäufe zurückgegangen. Vor allem die Chromebooks sind aber im ersten Quartal 2022 deutlich unter die Räder gekommen: die Anzahl der verkauften Modelle sank von 13,1 Millionen Stück im 1. Quartal 2021 auf 5,1 Millionen Chromebooks im 1. Quartal in diesem Jahr. Das ist ein Einbruch um 61,9 Prozent.

Bei IDC schreibt man selbst zu den neuen Zahlen:

Die weltweiten Tablet-Lieferungen erreichten im ersten Quartal 2022 (1. Quartal 22) 38,4 Millionen Einheiten und verzeichneten damit einen Rückgang von 3,9 % gegenüber dem Vorjahr, da sich die Nachfrage verlangsamte, laut vorläufigen Daten des Worldwide Quarterly Personal Computing Device Tracker der International Data Corporation (IDC). Die Lieferungen liegen immer noch über dem Niveau vor der Pandemie; Das Wachstum hat sich jedoch abgeschwächt, was darauf hindeutet, dass der Markt zur normalen Saisonalität zurückkehrt. Auch der aggressive Kauf von Geräten in den Jahren 2020 und 2021 veranlasste viele Benutzer, an ihren kürzlich gekauften Tablets festzuhalten. Chromebooks gingen ebenfalls weiter zurück, wobei die Auslieferungen im 1Q22 im Jahresvergleich um 61,9 % zurückgingen. Während der Gesamtmarkt aufgrund der Sättigung in reifen Märkten schrumpfte, verzeichnete Asien/Pazifik (ohne Japan und China) im Quartal immer noch Wachstum, da in der Region mehrere große Investitionen für digitale Bildung getätigt wurden.

Hintergrund zu diesem Rückgang ist unter anderem die Knappheit an Komponenten. Die Anbieter priorisieren dabei vor allem die Windows Geräte und das bedeutet weniger Chromebooks im Angebot. Dazu ist auch die Nachfrage deutlich eingebrochen, da vor allem im Bildungsbereich mittlerweile viel Bedarf gedeckt wurde und noch keine neuen Geräte gebraucht werden. Die Analysten von IDC gehen aber auch davon aus, dass die Zahlen wieder etwas besser werden, wenn der Bildungsbereich wieder aktiver wird.

Die Chromebook Verkäufe in Zahlen

Company1Q22 Shipments1Q22 Market Share1Q21 Shipments1Q21 Market ShareYear-Over Year Growth
1. Lenovo1.223.2%3.425.7%-65.6%
2. Dell Technologies1.222.9%1.511.1%-21.1%
3. Acer Group1.122.0%1.914.1%-40.8%
4. HP Inc.0.815.3%4.432.8%-82.2%
5. Samsung0.36.5%1.39.4%-73.5%
Others0.510.1%0.97.0%-45.0%
Total5.1100.0%13.3100.0%-61.9%
Source: IDC Worldwide Quarterly Personal Computing Device Tracker, April 29, 2022

Smartphone Markt bricht um 12 Prozent ein

Smartphone Markt bricht um 12 Prozent ein – Bei Omdia haben sich die Analysten die Zahlen der Smartphone Hersteller für das 1. Quartal 2022 angeschaut und kommen zu deutlich geringeren Auslieferungen von Smartphones im Vergleich zum letzten Jahr. Im ersten Quartal 2022 wurden fast 50 Millionen Smartphones weniger verkauft als im Vorjahr. Die zahl sank von 353,7 Millionen auf 308 Millionen Geräten – das ist ein Rückgang von 12,9 Prozent auf Jahressicht gesehen.

Die Analysten schreiben selbst zu den aktuellen Zahlen:

Die weltweiten Smartphone-Lieferungen zeigten ein negatives Wachstum von 12,9 % im Vergleich zum gleichen Zeitraum des Vorjahres, laut Omdias vorläufigem Bericht über die globalen Smartphone-Lieferungen für 1Q22. Der Bericht enthüllte auch, dass die Smartphone-Lieferungen im ersten Quartal 308,0 Millionen Einheiten verzeichneten und dass der negative Wachstumstrend in den letzten drei aufeinanderfolgenden Quartalen der Fall war. Insbesondere die Lieferungen chinesischer Hersteller sind aufgrund der Verlangsamung des chinesischen Inlandsmarktes stark zurückgegangen.

Die Ausbreitung von COVID-19 in China, insbesondere im ersten Quartal 2022, hat sich negativ auf die Smartphone-Lieferkette und -Nachfrage ausgewirkt, da die chinesische Regierung Großstädte wie Shenzhen und Shanghai sperrt. Dies führte zusammen mit dem durch die anhaltende Konjunkturabschwächung verursachten Verbrauchsrückgang zu einem starken Rückgang der Lieferungen von chinesischen Unternehmen, die stark von der Inlandsnachfrage abhängig sind.

Weitere Erkenntnisse aus dem Bericht zeigten, dass Samsung insgesamt 73,8 Millionen Smartphones ausgeliefert hat. Das ist ein Rückgang von 2,9 % im Vergleich zum Vorjahreszeitraum, aber ein Anstieg von 6,8 % im Vergleich zum Vorquartal. Der Marktanteil von Samsung stieg im Vergleich zum Vorjahreszeitraum um 2,5 Prozentpunkte auf 24,0 %, was auf den leichten Rückgang der Auslieferungen im Vergleich zu chinesischen Konkurrenten zurückzuführen ist.

Nur zwei Marken konnten sich dem Trend widersetzen. Das ist zum einen Apple mit einem leichten Plus von 2,5 Prozent bei den Verkaufszahlen und Honor mit einem Deutschland Wachstum – allerdings auf eher geringem Niveau. Die Marke schafft es, Huawei Fans von sich zu überzeugen und kann daher wachsen.

iPhone SE 3 2022 verkauft sich schlechter als erwartet

iPhone SE 3 2022 verkauft sich schlechter als erwartet – Die neuen iPhone SE Modelle haben bisher keinen guten Start hingelegt, die Verkaufszahlen liegen nach einem Bericht von Wave7 wohl spürbar unter den Zahlen der Vorgängermodelle und damit liegen die Geräte bisher unter den Erwartungen. Genau Verkaufszahlen gibt es bisher noch nicht, aber mehr als die Hälfte der Händler bestätigt, dass sich die Modelle schlechter verkaufen als das iPhone SE 2020.

Bei PCmag schreibt man zu den aktuellen Zahlen:

Laut einem neuen Bericht des Forschungsunternehmens Wave7 stößt das neue iPhone SE in den Geschäften der US-Mobilfunkanbieter auf wenig Begeisterung.

Das Unternehmen befragt Verkäufer in US-Carrier-Geschäften, um sich ein Bild von dem stark von Carriern dominierten Markt zu machen. In ihrer jüngsten Umfrage gaben 56 % der Vertreter an, dass die Nachfrage nach dem iPhone SE in diesem Jahr schwächer ist als beim vorherigen iPhone SE; nur 8 % sagten, die Nachfrage sei stärker.

Apple scheint auch nicht so begeistert von dem Telefon zu sein, heißt es in dem Bericht. „Wave7 Research ist keine Fernseh-, Radio-, Außen- oder Printwerbung für das Gerät bekannt“, hieß es, und ein Vertreter von Verizon sagte der Firma, „nicht viele Leute wissen, dass es herausgekommen ist“.

Neben der fehlenden Werbung kann es auch an der Größe liegen, dass sich die iPhone SE 3 2022 weniger gut verkaufen. Die Zahl der Käufer für kleinere Smartphones scheint zu schrumpfen, nicht umsonst wird Apple in diesem Jahr wohl auch ein iPhone 14 mini verzichten. Viele der Fans von kleinen Display sind dazu durch die iPhone 2020 Serie noch versorgt, ein Wechsel ist an sich nicht notwendig. Das kann sich in den kommenden Jahren ändern, wenn die bisherigen Geräte etwas älter werden, aktuell scheint die Zielgruppe vom iPhone SE 3 2022 aber noch nicht wirklich übezeugt zu sein. Bleibt abzuwarten, wie sich die Zahlen im Laufe des Jahres weiter entwickeln werden.

Weitere Links rund um das iPhone

Die neusten Artikel rund um Apple

Verkaufszahlen in Europa: Apple überholt Samsung im Dezember

Verkaufszahlen in Europa: Apple überholt Samsung im Dezember – Die Entwicklung der Verkaufszahlen im den letzten Monaten offenbart ein Auf und Ab bei den Herstellern und vor allem Appe hatte im Sommer eine gewisse Schwächephase (auch weil die neuen Modelle wie immer erst im Herbst kamen). Nach den Zahlen von Counterpoint Research ist die neue Produktpalette der iPhone 13 Modelle dann aber richtig eingeschlagen. Die Verkaufszahlen gingen ab September durch die Decke und stiegen bis Ende des Jahres immer weiter an. Der Marktanteil stieg entsprechend und erreichte im Dezember den bisherigen Höchststand in Europa. Apple überholte im Weihnachtsgeschäft mit den iPhone 13 Modellen sogar Samsung.

Bei Counterpoint Research schreibt man zur Entwicklung der Verkaufszahlen:

Auf der Welle der Markteinführung seines ersten 5G-iPhones reitend, startete Apple das Jahr mit einem marktführenden Anteil von 34 % auf einem Höhepunkt. Im Februar brachte Samsung seine Galaxy S21-Serie auf den Markt, die sich zumindest anfangs gut verkaufte und dazu beitrug, dass Samsungs Umsatz im Vergleich zum Januar um 24 % wuchs und es im Februar 2021 an die Spitze brachte. Samsung hatte dann ab Mai erhebliche Lieferprobleme aufgrund von COVID-19-bedingte Werksschließungen in Vietnam, die Xiaomi im Juni 2021 zum ersten Mal die Tür zur Nummer eins in Europa öffneten (unterstützt durch gutes Wachstum in Russland, Spanien und Italien).

Die Führung von Xiaomi war jedoch nur von kurzer Dauer, da Samsung im Juli 2021 die Führung aufgrund starker Verkäufe der A-Serie zurückeroberte. Samsung baute seinen Vorsprung dann mit der Einführung seines beliebten faltbaren Galaxy Z-Smartphones aus, während Xiaomi von Komponentenknappheit schwer getroffen wurde. Samsung führte den Markt in den nächsten Monaten weiterhin an, trotz der größten Bemühungen von Apple, dessen Einführung des iPhone 13 im Oktober 2021 ins Stocken geriet. Ein traditionell starkes Jahresende verschaffte Apple jedoch im November 2021 schließlich die Führung, eine Führung, die Apple erweitert, um im Dezember 2021 den höchsten Anteil aller Zeiten in Europa zu erreichen.

Samsung hatte zum Ende des Jahres aber auch keine neuen Modelle mehr gestartet, so dass diese Schwächephase durchaus erklärbar scheint. Bleibt also abzuwarten, wie sich die Zahlen in diesem Jahr entwickeln werden, wenn das Unternehmen sowohl die Galaxy S22 Serie startet als auch die neuen Mittelklasse-Modelle auf den Markt kommen werden.

Weitere Artikel rund um die iPhone 13 Serie

Neue Artikel rund um Apple

  • Apple Pay: EU sieht wettbewerbsrechtlichen Missbrauch
    Apple Pay: EU sieht wettbewerbsrechtlichen Missbrauch – Die EU nimmt nun auch das Apple Pay Bezahlungssystem ins Visier und hat gestern eine Beschwerde an Apple übermittelt. Man ist der Auffasung, dass Apple bei Apple Pay seine „beherrschende Stellung auf den Märkten für mobile Geldbörsen“ ausnutzt und missbraucht. Hintergrund ist der Zugang zur NFC Technik, der … Weiterlesen
  • Apple Watch 8: Körper-Thermometer könnte endlich kommen
    Apple Watch 8: Körper-Thermometer könnte endlich kommen – Einige Experten hatten bereits für die Apple Watch 7 auf einen Sensor zur Messung der Körpertemperatur gehofft, aber Apple hatte es im letzten Jahr noch nicht geschafft, diese Technik umzusetzen. Hintergrund waren Qualitätsprobleme, die Technik war noch nicht zuverlässig genug. Es ist nicht ganz einfach, von der … Weiterlesen
  • iPhone 14: Display-Panele zeigen die unterschiedlichen Designs
    iPhone 14: Display-Panele zeigen die unterschiedlichen Designs – Auf Weibo wurden angeblich die Display Panele der iPhone 14 Serie geleakt und man kann daran sehr deutlich sehen, wie sich die Modellreihen beim Design unterscheiden. Die normalen iPhone 14 Modelle nutzen nach wie vor das Notch Design, die iPhone 14 pro setzen auf das neue Aussehen … Weiterlesen
  • Apple iPhone : Under-Display Kamera wohl nicht vor 2024
    Under-Display Kamera bei Apple iPhone wohl nicht vor 2024 – Wenn Apple Analyst Ming-Chi Kuo recht behält, werden Apple Fans wohl noch länger warten müssen, bis sie ein Gerät mit kompletten Display in der Hand halten können. Der Analyst geht davon aus, dass eine Under-Display Kamera bei Apple wohl frühestens in 2024 (also beim iPhone … Weiterlesen
  • iPhone SE 3 2022 verkauft sich schlechter als erwartet
    iPhone SE 3 2022 verkauft sich schlechter als erwartet – Die neuen iPhone SE Modelle haben bisher keinen guten Start hingelegt, die Verkaufszahlen liegen nach einem Bericht von Wave7 wohl spürbar unter den Zahlen der Vorgängermodelle und damit liegen die Geräte bisher unter den Erwartungen. Genau Verkaufszahlen gibt es bisher noch nicht, aber mehr als … Weiterlesen
  • Günstige iTunes Prepaidkarten – die aktuellen Rabatt-Aktionen im Überblick
    Günstige iTunes Prepaidkarten – die aktuellen Rabatt-Aktionen im Überblick – Über iTunes hat man bei Apple Zugriff auf viele Inhalte, die in vielen Fällen auch kostenpflichtig sind. Neben den normalen Zahlungsmethoden bietet Apple dabei für das Store auch die Möglichkeit, Guthaben per Prepaidkarte zu kaufen und aufzuladen und es erst dann zu nutzen, wenn man … Weiterlesen

Smartphone Markt: 6 Prozent weniger verkaufte Modelle im 3. Quartal

Smartphone Markt: 6 Prozent weniger verkaufte Modelle im 3. Quartal – Die Analysten von Canalys haben Zahlen zu den Marktanteilen und Verkaufszahlen im Smartphone Bereich weltweit veröffentlicht und gehen davon aus, dass der Markt insgesamt um etwa 6 Prozent kleiner geworden ist. Im Vergleich zum Vorjahr wurden also 6 Prozent weniger Smartphones in allen Preisklassen verkauft. Die Nachfrage der Kunden ist etwas kleiner geworden, gleichzeitig sorgt die Chip-Knappheit dafür, dass die Preise steigen und interessante Modelle wie das Galaxy S21 FE verschoben werden müssen.

„Die Chipsatz-Mangel ist wirklich angekommen“, sagte Canalys Principal Analyst Ben Stanton. „Die Smartphone-Industrie ist bestrebt, die Produktion von Geräten so gut wie möglich zu maximieren. Auf der Angebotsseite erhöhen die Chipsatzhersteller die Preise, um Überbestellungen zu vermeiden, um die Lücke zwischen Angebot und Nachfrage zu schließen. Trotzdem werden die Engpässe bis weit in das Jahr 2022 hinein nicht nachlassen. Infolgedessen sowie der hohen Kosten für den weltweiten Frachtverkehr haben Smartphone-Marken die Einzelhandelspreise für Geräte zögerlich nach oben getrieben.“

„Auf lokaler Ebene müssen Smartphone-Anbieter auch kurzfristige Änderungen der Gerätespezifikationen und Bestellmengen umsetzen. Es ist für sie von entscheidender Bedeutung, dies zu tun und die Volumenkapazität zu maximieren, aber leider führt dies zu Verwirrung und Ineffizienz bei der Kommunikation mit Einzelhandels- und Vertriebskanälen“, fuhr Stanton fort. „Viele Kanäle sind nervös, wenn es um wichtige Verkaufsfeiertage geht, wie den Singles‘ Day in China und den Black Friday im Westen. Die Lagerbestände von Smartphones in den Vertriebskanälen gehen bereits zur Neige, und da immer mehr Kunden diese Verkaufszyklen antizipieren, wird die bevorstehende Nachfragewelle unmöglich zu erfüllen sein. Kunden sollten damit rechnen, dass die Rabatte für Smartphones in diesem Jahr weniger aggressiv ausfallen. Aber um Enttäuschungen bei den Kunden zu vermeiden, sollten Smartphone-Marken, die auf Margen beschränkt sind, versuchen, andere Geräte wie Wearables und IoT zu bündeln, um gute Anreize für die Kunden zu schaffen.“

Die Marktanteile im Smartphone Bereich (nach Canalys)

Interessant bei den Zahlen ist vor allem, dass Apple Xiaomi wieder überholen konnte. Durch die neuen iPhone Modelle und dem Push zum Start der neuen Generation schiebt sich Apple wieder auf Platz 2 bei den Verkäufen. Der Abstand beträgt aber nur noch 1 Prozent – Xiaomi dürfte daher wohl in einem der kommenden Quartale wieder auf dem zweiten Platz landen.

Apple: iPad weiterhin unangefochten vorn im Tablet-Markt

Apple: iPad weiterhin unangefochten vorn im Tablet-Markt – Apple musste bei den Smartphones mittlerweile den zweiten Platz bei den Verkaufszahlen an Xiaomi abgeben, bei den Tablets ist die Welt aber noch in Ordnung. Nach den Zahlen von IDC konnte das Unternehmen die Verkaufszahlen im zweiten Quartal 2021 leicht steigern und liegt damit weiter mit deutlichem Abstand vorn bei den Absatzzahlen im Tabletbereich. Apple verkaufte im zweiten Quartal 12,9 Millionen Tablet über alle Modelle und konnte damit so viele Modelle absetze wie Samsung (Platz 2) und Lenovo (Platz 3) zusammen. Der Marktanteil liegt weiter bei um die 32 Prozent, fast jedes dritte Tablet auf dem Markt ist damit ein iPad. Allerdings ist der Marktanteil im Vergleich zum gleichen Zeitraum aus dem Vorjahr leicht gesunken, weil der Markt stärker gewachsen ist als die Absatzzahlen von Apple.

Mit dem Chromebook gibt es mittlerweile starke Konkurrenz. Die Android Geräte scheinen vor allem im Bildungsbereich gut anzukommen, Apple hat da weiter Probleme, weil die Preise der eigenen Geräte immer noch recht hoch sind.

„Die Chancen auf dem Bildungsmarkt sind sowohl für Tablets als auch für Chromebooks immer noch reichlich. Online-Lernen hat schnell an Bedeutung gewonnen und die digitale Revolution im Lernbereich vorangetrieben“, sagte Anuroopa Nataraj, Senior Research Analyst bei IDCs Mobility and Consumer Device Trackers. „Obwohl es weltweit keine einzige Lösung gibt, nutzen viele Schwellenländer weiterhin Android-Tablets, während Schulen in einigen Industrieländern wie den USA und Kanada mehr auf Chromebooks setzen. Allerdings gab es in letzter Zeit auch einen Aufstand bei Chromebooks in Teilen Europas sowie in einigen asiatischen Ländern, da sich Schulen für den Plattformwechsel öffnen.“

Die Zahlen der iPad Verkäufe im Detail

Die neueren iPad Modelle setzen mittlerweile auch auf 5G Verbindungen. Daher kann es sich lohnen, passende Tablet Tarife mit 5G zu nutzen, viel Datenvolumen bis hin zu Tarifen, mit denen man Datenvolumen unbegrenzt nutzen kann, sollte bei einer mobilen Nutzung ohnehin vorhanden sein. Die neue Technik könnte auch ein Grund für die nach wie vor starken Verkaufszahlen sein, denn viele Nutzer wechseln dann auf die 5G Geräte.

Weitere Analysten sehen Xiaomi vor Apple

Weitere Analysten sehen Xiaomi vor Apple – Die Analysten con Canalys hatte bereits Anfang Juli bei den weltweiten Smartphone Verkäufen Xiaomi vor Apple gesehen. Nun bestätigt auch Omdia diese Entwicklung. Nach den aktuellen Zahlen der Analysten konnte Xiaomi im zweiten Quartal 50 Millionen Geräte verkaufen, Apple kam im gleichen Zeitraum nur auf etwa 43 Millionen Geräte. Damit liegt Xiaomi nun auf Platz zwei bei den Smartphone Herstellern beim Verkaufsvolumen und auch der Abstand zu Samsung ist nicht mehr groß.

Die Analysten schreiben selbst zu den Zahlen:

Samsung belegte den Spitzenplatz mit 57,3 Millionen ausgelieferten Einheiten, ein Plus von 5,6 Prozent im Jahresvergleich, verglichen mit den 54,3 Millionen ausgelieferten Einheiten im ersten Quartal 20. Das leichte Wachstum der Auslieferungen im zweiten Quartal wurde größtenteils auf Lieferengpässe bei Schlüsselkomponenten und reduzierten Betrieb in Produktionsstätten aufgrund der Verbreitung von Delta-Varianten in Indien und Vietnam, wo sich die Hauptproduktionsstandorte von Samsung befinden, zurückgeführt.

Xiaomi erreichte im 2Q21 den zweiten Platz und lieferte 49,9 Millionen Einheiten aus – ein Plus von 72,9 Prozent gegenüber dem 2Q20. Xiaomi verzeichnete keinen Rückgang der Auslieferungen im QoQ, sondern stieg von 1Q21 auf 2Q21 um knapp ein Prozent. Auch Xiaomi verzeichnete im zweiten Quartal einen Produktionsrückgang aufgrund der Verbreitung der Covid-19-Delta-Variante in Indien, der Rückgang der Auslieferungen war jedoch im Vergleich zu Samsung relativ gering. Andererseits ist ein deutlicher Umsatzanstieg außerhalb der Region Asien-Pazifik, wo die Ausbreitung des Coronavirus stark ist, der Hauptgrund für den Anstieg der Auslieferungen im zweiten Quartal.

Apple, an dritter Stelle, verzeichnete einen Anstieg der Auslieferungen um 7,5 Prozent im Jahresvergleich – dank einer Erholung der Nachfrage in den Industrieländern und einer steigenden Nachfrage nach Premium-Smartphones in Schwellenländern.

OPPO konnte im Jahresvergleich ebenfalls ein starkes Wachstum hinlegen und liegt mittlerweile auf Platz 4 im internationalen Ranking. Auch Vivo erzielte ein gutes Wachstum. Beide Hersteller liegen gar nicht mehr so weit hinter Apple. Wenn eines der Unternehmen auch ein gutes 3. Quartal erreicht, könnte Apple noch weiter abrutschen.

Die Verkaufzahlen im Detail

RankOEM2Q211Q212Q20QoQYoY
ShipmentM/SShipmentM/SShipmentM/S
1Samsung57.319%76.022%54.319%-24.6%5.6%
2Xiaomi49.917%49.514%28.910%0.8%72.9%
3Apple42.914%55.116%39.914%-22.1%7.5%
4Oppo32.511%37.811%22.58%-14.0%44.7%
5vivo31.611%38.211%23.78%-17.3%33.5%
6Realme11.44%11.43%4.21%0.0%174.5%
7Motorola10.64%12.64%7.43%-15.9%42.8%
8Huawei9.83%14.74%38.620%-33.3%-74.6%
9Tecno7.12%8.22%5.32%-12.9%35.7%
10Honor6.72%3.61%17.20%86.1%-61.1%
 Others39.313%45.613%37.914%-13.8%3.5%
 Total299.1100%352.7100%279.7100%-15.2%6.9%

Xiaomi überholt Apple bei den Smartphone-Verkäufen

Xiaomi überholt Apple bei den Smartphone-Verkäufen – Xiaomi hatte ein richtig starkes 2. Quartal in 2021 gehabt und die Verkäufe im Bereich der Smartphones fast verdoppelt. Die neuen Modelle kommen also richtig gut an und pushen auch den Marktanteil des Unternehmens. Im Vergleich konnte das Unternehmen damit selbst Apple überholen und liegt nun auf dem zweiten Platz bei den internationalen Smartphone-Verkäufe. Apple selbst kann die Verkaufzahlen halten, aber eben auch nicht deutlich verbessern.

Bei Canalys schreibt man selbst dazu:

„Xiaomi baut sein Auslandsgeschäft schnell aus“, sagte Canalys Research Manager Ben Stanton. „Zum Beispiel stiegen die Sendungen in Lateinamerika um mehr als 300 %, in Afrika um 150 % und in Westeuropa um 50 %. Und während es wächst, entwickelt es sich. Mit Initiativen wie der Konsolidierung von Vertriebspartnern und einer sorgfältigeren Verwaltung älterer Aktien auf dem freien Markt wandelt das Unternehmen nun sein Geschäftsmodell vom Herausforderer zum etablierten Unternehmen um. Es ist jedoch immer noch weitgehend auf den Massenmarkt ausgerichtet und im Vergleich zu Samsung und Apple ist der durchschnittliche Verkaufspreis rund 40% bzw. 75% günstiger. Daher ist es für Xiaomi in diesem Jahr eine große Priorität, den Verkauf seiner High-End-Geräte wie dem Mi 11 Ultra zu steigern. Aber es wird ein harter Kampf, da Oppo und Vivo das gleiche Ziel verfolgen und beide bereit sind, viel Geld für Over-the-Line-Marketing auszugeben, um ihre Marken auf eine Weise aufzubauen, die Xiaomi nicht ist. Alle Anbieter kämpfen hart um die Sicherung der Komponentenversorgung inmitten globaler Engpässe, aber Xiaomi hat bereits den nächsten Preis im Visier: Samsung zu verdrängen, um der weltweit größte Anbieter zu werden.“

Im nächsten Quartal kommen aber wohl die neuen iPhone 13 Modelle und dann dürften die Verkaufszahlen von Apple wieder anziehen. Mit einem starken 3. Quartal und guten neuen iPhone Modellen dürfte Apple also wohl den zweiten Platz wieder zurückholen können.

Das Wachstum von Xiaomi könnte über kurz oder lang auch Samsung vor Probleme stellen, denn der Abstand bei den Verkäufen zwischen Xiaomi und Samsung ist nur noch gering. Wenn die Entwicklung so weiter geht, könnte Xiaomi bald den ersten Platz bei den Verkäufen erobern. Allerdings wird auch Samsung bald neue Modelle auf den Markt bringen und dann wohl auch wieder mehr Verkäufe ausweisen.

Die Zahlen für die weltweiten Verkäufe im Detail

Apple dominiert den 5G Smartphone Bereich

Apple dominiert den 5G Smartphone Bereich – Apple hat nach Angaben der Analysten von Strategy Analytics etwa 40,4 Millionen Smartphones mit 5G verkauft. Die iPhone 12 Palette läuft aktuell komplett mit dieser Technik und daher kann man wohl davon ausgehen, dass es sich dabei um iPhone 12 Modelle handelt. Das Unternehmen liegt damit auf Platz 1 bei den 5G Smartphone Herstellern und verkauf so viele Geräte wie die Platz 2 und 3 zusammen. Vor allem Samsung hat dabei den Vorsprung aus dem letzten Jahr deutlich eingebüßt und kommt auf nur 17 Millionen verkaufter Geräte. Das könnte sich aber in diesem Jahr wieder ändern, denn mittlerweile werden auch immer mehr preiswerte Modelle mit 5G Technik auf den Markt gebracht.

Die Analysten schreiben dazu im Original:

Ville-Petteri Ukonaho, Associate Director bei Strategy Analytics, fügte hinzu: „Samsung war im ersten Quartal 2021 der am schnellsten wachsende Anbieter von 5G-Smartphones und stieg um 79% im QoQ auf 17 Millionen ausgelieferte Einheiten. Samsung schneidet mit neuen 5G-Modellen wie dem Galaxy S21 5G, S21 ultra 5G und S21+ 5G in Südkorea, Nordamerika und Teilen Europas gut ab. Vivo war im ersten Quartal 2021 der am zweitschnellsten wachsende Anbieter von 5G-Smartphones und stieg um 62 % auf 19 Millionen ausgelieferte Einheiten, angetrieben von seinen iQOO U3 5G- und U7 5G-Smartphones. Vivos 5G-Smartphone-Hochburgen sind China und Europa. OPPO steigerte das QoQ um 55 % und Xiaomi steigerte das QoQ um 41 %, beides aufgrund solider Volumina zu Hause in China. Unterdessen sank Apple um 23 % im QoQ, nachdem das neue 5G-iPhone während der Weihnachtszeit als Geschenk sehr beliebt war.

Auch in diesem Jahr mit dem iPhone 13 sollen es bei Apple wieder 5G Modelle geben und diese Technik ist damit mittlerweile wohl Standard beim Unternehmen geworden. Damit dürfte Apple die Position als Marktführer bei den 5G Smartphone zumindest nicht kamplos aufgeben, denn an die Verkaufszahlen von Apple müssen die anderen Unternehmen erst einmal heran kommen.

Die Zahlen als Grafik

Weitere Links rund um das iPhone

Die neusten Artikel rund um Apple

Samsung Galaxy 20 ist das meistverkaufte 5G Smartphone im ersten Halbjahr 2020

Samsung Galaxy 20 ist das meistverkaufte Smartphone im ersten Halbjahr 2020 – Die Analysten von Strategy Analyst haben sich die Verkaufszahlen der 5G Modelle weltweit angeschaut und die Verkufe werden im ersten Halbjahr deutlich von der Samsung Galaxy S20 Serie dominiert. Etwa jedes 5 Modell mit 5G Technik in ersten Halbjahr 2020 war ein Galaxy S20.

Die Top3 der Verkäufe werden dabei komplett von Samsung dominiert:

  • Samsung Galaxy S20+ 5G: 9 Prozent der Verkäufe
  • Samsung Galaxy S20 Ultra 5G: 8 Prozent der Verkäufe
  • Samsung Galaxy S20 5G: 5% der Verkäufe

Auf Platz 4 und 5 folgen dann das Huawei P40 pro 5G und das Huawei Mate 30 5G. Apple spielte in diesem Ranking noch keine Rolle, da man im ersten Halbjahr 2020 noch keine 5G Smartphones im Angebot hatte.

Die Analysten schrieben dazu im Original:

Ken Hyers, Director bei Strategy Analytics, sagte: „Der weltweite Umsatz der 5G-Smartphone-Industrie erreichte im ersten Halbjahr 2020 einen Rekordwert von 34 Milliarden US-Dollar. Trotz des Gegenwinds bei Coronaviren ist der 5G-Smartphone-Markt auf ein Allzeithoch gestiegen. Die 5G-Engine treibt das Smartphone-Wachstum weiter voran, angeführt von Samsung und Huawei. “

Juha Winter, Associate Director bei Strategy Analytics, fügte hinzu: „Im 5G-Smartphone-Segment belegte Samsung im ersten Halbjahr 2020 drei der fünf weltweit führenden Positionen. Samsung Galaxy S20 + 5G ist das weltweit umsatzstärkste 5G-Smartphone-Modell nach Umsatz und Umsatz Der S20 + 5G gehört zu den weltweit ersten Blockbuster-5G-Modellen und ist in Westeuropa, Südkorea, Nordamerika und anderen Ländern beliebt. Das Samsung S20 Ultra 5G der Spitzenklasse belegt den 2. Platz und das Samsung S20 5G den 3. Platz. Samsung verdient viel Geld mit 5G-Handys. “

Im zweiten Halbjahr haben viele andere Anbieter auch ihre 5G Smartphones auf dem Markt gebracht und unter anderem gibt es diese Technik nun auch im günstigeren Preisbereich. Daher ist zu erwarten, dass die Modelle im zweiten Halbjahr in diesem Ranking wohl anders aufgestellt sein werden. Vor allem Apple mit der neuen iPhone 12 Serie die komplett auf 5G setzt, wird hier sicher punkten können.